Seiteninterne Navigation

Freie Wähler Landesverband BayernFreie Wähler Landesverband BayernFreie Wähler Landesverband BayernFreie Wähler Landesverband BayernFreie Wähler Landesverband Bayern

Navigation

 

Aktuelles

FREIE WÄHLER im Landkreis Eichstätt

Anton Haunsberger
Kreisvorsitzender

Herzog-Ludwig-Straße 5
85110 Kipfenberg

Email: info@fw-landkreis-eichstaett.de


FREIE WÄHLER im Bayerischen Landtag

Eva Gottstein
Mitglied des Bayerischen Landtags

Pfahlstraße 14
85072 Eichstätt

Email: buero@eva-gottstein.de


Seiteninhalt

Die neuen Kreisräte

Die L I S T E der G E W Ä H L T E N Kandidaten

Die gewählten Kreistagsmitglieder nach Rang mit Namen, Stimmenzahl und Gemeinde (neue kursiv):

FREIE WÄHLER: zwölf Sitze

Anton Haunsberger (29 271, Kipfenberg), Willibald Schneider (18 765, Pollenfeld), Horst Volkmer (18 452, Großmehring), Alois Oblinger (16 912, Kösching), Hans Meier (16 638, Stammham), Josef Bienek (16 163, Denkendorf), Josef Sonner (15 960, Großmehring),  Brigitta Frauenknecht  (15 275, Beilngries), Eva Gottstein (15 242, Eichstätt), Hans Mödl (15 053, Wettstetten), Michael Spreng (14 323, Adelschlag), Peter Doliwa  (13 759, Buxheim).

CSU: 31 Sitze

Anton Knapp (74 011, Gaimersheim), Siegfried Schneider (55 532, Wettstetten), Rita Böhm (51 250, Kinding), Andreas Husterer (35 407, Nassenfels), Thomas Obermeier (34 996, Eichstätt), Bernhard Sammiller (34 890, Pförring), Adam Dierl (33 382, Altmannstein), Josef Mirlach (33 915 Lenting), Ägidius Nunner (32 883, Kösching), Marianne Stadler (32 429, Großmehring). Richard Lacher (32 388, Kösching), Max Obermeyer (32 119, Großmehring), Reinhard Eichiner (31 799, Schernfeld), Tanja Schorer-Dremel (31 259, Eichstätt), Hildegard Schiesterl (30 800, Gaimersheim), Michael Rehm (30 598, Stammham), Hannelore Eichenseher (30 243, Altmannstein), Peter Schöpfel (30 160, Eichstätt), Wolfgang Batz (30 122, Kipfenberg), Johann Bauernfeind (29 975, Titting), Josef Lohr (29 854, Oberdolling), Hans Mayer (29 427, Walting), Alexander Heimisch (28 704, Gaimersheim), Johannes Regnath (28 502, Beilngries), Josef Kundler (28 489, Mindelstetten), Michael Frey (28 098, Pollenfeld), Johanna Bittl (26 850, Dollnstein), Norbert Hummel (26 741, Altmannstein), Josef Funk (25 933, Buxheim), Michael Stampfer (25 874, Eitensheim), Dieter Niederprüm (25 609, Beilngries).

SPD: elf Sitze

Sven John  (25 186, Eitensheim), Arnulf Neumeyer (21 900, Eichstätt), Rainer Richter (17 384, Kipfenberg), Dieter Betz (16 639, Kösching), Andrea Mickel (16 411, Gaimersheim), Alfred Ostermeier (16 219, Böhmfeld), Ludwig Wittmann (15 173, Lenting),  Herta Zauner (14 097, Großmehring), Monika Greis (13 586, Lenting), Andrea Bauer (13 496, Kösching), Beate Ferstl (13 244, Kösching).

Grüne: drei Sitze

Manuela Knipp-Dengler (10 018, Eichstätt), Albert Dirsch (9163, Eichstätt), Franz Josef Mayer (7215, Pollenfeld).

ÖDP: zwei Sitze

Willi Reinbold (11 409, Eichstätt), Gabriele Casper (8328, Eichstätt).

FDP: ein Sitz

Otto Hauf (6719, Gaimersheim). Die FDP war bisher nicht vertreten.